Full Details for Lot 242

Auction 952T, Lot # 242

Victor Vasarely (Hungría 1906- Francia 1997).
"Plural"
Impresión firmada.
Serie 883 / 1000.
Firmada en ángulo inferior derecho.
Con certificado.
Enmarcada.
Dimensiones: 28 x 21 cm
*Victor Vasarely, fue el padre del Op art, una tendencia artística de corte abstracto desarrollada sobre todo en los años 60, que se basa en jugar con nuestros ojos para conseguir imágenes que simulan movimiento y toda clase de ilusiones ópticas.
Estimado $3,500-4,500